Масло в двигатель

alexandukr
alexandukr
С нами: 10 лет 6 месяцев
Автомобиль: фан 407

Re: Масло в двигатель

#61 alexandukr » 18.10.2009, 22:35

понятно. просто мне показалось что есть смысл заливки для промывки. потому как видел фото до полусинтетики, и после. хотя бы на промывку залил бы (так я думал)
И мне казалось, что синтетическое лучше тем, что нагара меньше (?)

janosh
Аватара
janosh

#62 janosh » 09.12.2009, 15:33

Dantes писал(а):Так и не понял какое рекомендуют :(

Я тоже так и не понял :?: А все-таки подскажите какое масло предпочтительнее. Есть выбор: 15w40минералка
10w40полусинтетика
+те-же масла но с молибденовой присадкой.ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ВЫБОРА!!! Если учесть что езжу и на дачу , и по городу. Что предпочтительнее для движка? До меня лили только минералку , только отечественную . Надо-ли промывочное масло? Или можно обойтись промывкой,которую добавляют в старое масло. Просветите,будьте добры. :? :)

Kostja
Аватара
Kostja
С нами: 10 лет 11 месяцев
Автомобиль: ИЖ М-412ИЭ 1977г.в.
ICQ Сайт

#63 Kostja » 09.12.2009, 16:08

janosh писал(а):...До меня лили только минералку , только отечественную . Надо-ли промывочное масло? Или можно обойтись промывкой,которую добавляют в старое масло. Просветите,будьте добры. :? :)
Тут надо смотреть насколько грязно внутри.
Если ранее использовалось т.н. "камазовское масло" то двигатель лучше сразу разобрать чтобы отмыть.
Смысл в чём: если активно начать отмывать всякими прормывками, то можно каналы забить, например в коленвале.
Я бы советовал слить старую мазуту, сменить фильтр и залить промывочное. Погонять на холостых сколько надо по инструкции и слить. СМЕНИТЬ ФИЛЬТР ВТОРОЙ РАЗ!!! [щас меня забанят] Потом залить среднюю минералку, что-то типа Lotos (~Польша) ну или хотя-бы MastЭкстра(~Львов). 10w40. Позже плавно переводить на более качественное масло, но вопрос в состоянии двигателя. Он конечно не сильно требователен к маслу, но случаи разные бывают. :)

P.S. Избегай масел ТНК, Лукойл и Леол. Первое самое "опасное". Качество у них низкое, нагара много, моют ,как для моторных масел, посредственно.
И невозможное возможно.

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель
С нами: 10 лет 9 месяцев
Автомобиль: чоорный

#64 Хачатрян » 09.12.2009, 16:11

Если до этого лили минералку(тем более отечественную)-тогда только :!: минералку.
з.ы: с синтетики(и полу-синтетики) можно смело переходить на минеральные масла-наоборот нельзя..
Kostja-апередил :)
кста,после дешевой отечественной минералки масляные каналы можно забить и при промывке промывочными маслами . Были прецеденты у друзей..
Вообщем, если не стоит вопрос разборки двигателя( с целью промывок,капиталок и проч...) тогда с синтетическими маслами лучше не экспериментировать. Такие опыты могут повлиять на толщину кошелька экспериментатора :D

$okol M
$okol M
С нами: 10 лет 2 месяца
Автомобиль: был АЗЛК 2140, 1977 г.в. ,сток

#65 $okol » 09.12.2009, 16:23

тэкс.....
хозяин не колется какое масло было залито....
и что делать в этом случае? менять то все равно надо...(

ЗЫ По ликви моли 10в40 - на мопедке сорвало шпильку и с головы потекло. как раз перед экстренной поездкой 200 км в две стороны. Купил ЛМ в эпицентре. Как на удивление не понадобилось (переодически проверял уровень. норм был). Через месяцок открыл (движку колол). Гуаниссимо редкое. С каким то металическим осадком. такое впечатление что отработка просто залита была в бутылку. Хотя запечатана была нормально.
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol
Ла-ааасково жму-ууурится солнце золото-оое, в пу-ууузике плещиццо триста коньячка-ааа...

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#66 Хачатрян » 09.12.2009, 16:31

вот жеж,Андрей, какой противный тебе хозяин попался :evil: :D ,залей ELF-15W40-очень неплохая минералка...рекомендую,машинке должно сподобатысь ;)

$okol M
$okol M

#67 $okol » 09.12.2009, 16:34

т.е. таки минералку.... ну чтож.. иного выхода не вижу))
а чем плохо с минералки на полусинт переходить? с промывкой.. .вспенится?

Эльф 15в40 на зиму пойдет же?
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol
Ла-ааасково жму-ууурится солнце золото-оое, в пу-ууузике плещиццо триста коньячка-ааа...

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#68 Хачатрян » 09.12.2009, 16:37

промывка(ежели пробег на говномасле приличный) могет всякую каку со дна(и не только) поднять ,тем самым забив масляные каналы и приблизив клин движка...
Последний раз редактировалось Хачатрян 09.12.2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#69 Хачатрян » 09.12.2009, 16:38

$okol писал(а):Эльф 15в40 на зиму пойдет же?
ну а чего бы и нет?

$okol M
$okol M

#70 $okol » 09.12.2009, 16:40

а как в принципе от каки избавится? (не разбирая движку)
есть идея просто ударно поменять масло с небольшим пробегом о тдешмана к более качественному. может вымоет фитикашки?
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#71 Хачатрян » 09.12.2009, 16:46

$okol писал(а):а как в принципе от каки избавится? (не разбирая движку)
есть идея просто ударно поменять масло с небольшим пробегом о тдешмана к более качественному. может вымоет фитикашки?
Тут нужно поспрашивать только "хорошую" промывку. веретенки и дешман не катит имхо...

$okol M
$okol M

#72 $okol » 09.12.2009, 16:50

Хачатрян писал(а):Тут нужно поспрашивать только "хорошую" промывку. веретенки и дешман не катит имхо...

какашку лить в ДВСы не привык. посему естественно нормальную. мыл конечно один раз солярой мопедный двиг, но это по безнадеге было.....
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#73 Хачатрян » 09.12.2009, 16:55

Андрей, я думаю раз твою машину предыдущий хозяин сохранил в таком состоянии, то ,значит,и за всеми узлами и агрегатами тож следил и абы че тудой не лил...ежели под клапанной крышкой Изображение
такая картина, как и в целом, в моторном отсеке, то промывка тебе не грозит, так , плановая замена масла...

$okol M
$okol M

#74 $okol » 09.12.2009, 16:58

ок. буду курить инструкцию. сыму посмотрю.)))) Пасиб! :drinks: :drinks: :drinks:
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель

#75 Хачатрян » 09.12.2009, 17:03

Думаю, достаточно открутить заливную пробку и оттуда посмотреть :D :drinks:

janosh
Аватара
janosh

#76 janosh » 10.12.2009, 07:08

Спасибо всем за совет!!! Но теперь вопрос конкретней::: Есть в наличии (презентовали) масло ЛИКВИ-МОЛЛИ 10W40 поусинтетика с молибденовой присадкой. Могу-ли я залить это масло после соответствующей промывки. Если могу то как правильно промыть движок? Есть прмывочная добавка в старое масло. Или лучше поменять это масло на другое. Если поменять то на какое? И какое промывочное лучше купить? Понимаю, много вопросов задаю! Но т.к хочу ездить на москвиче на дачу долго помогите определиться в вопрсе масла. :)
Напомню что сейчас залита минералка с разлива т.е. с бочки ,какая-не знаю.

P. S.

Как вариант обмена масло той-же фирмы 15W40 минералка ( есть с молибденовой присадкой, и без присадки) :?
Последний раз редактировалось janosh 10.12.2009, 09:07, всего редактировалось 2 раза.

janosh
Аватара
janosh

#77 janosh » 10.12.2009, 07:22

И еще на тему масел. В коробку,задний мост, рулевое кто что может порекомендовать. Уж менять так менять. Еще раз всем спасибо!!! :)

janosh
Аватара
janosh

#78 janosh » 11.12.2009, 14:07

Так что? Никто ничего подсказать не может??? :( :( :(

Saylir
Стокер ))))
Аватара
Saylir
Стокер ))))
С нами: 10 лет 11 месяцев
Автомобиль: 402

#79 Saylir » 11.12.2009, 14:44

janosh
а чем не устраивает масло положенное по заводу в коробку, рулевое и мост? а насчет мотора то выставь хоть его фото на предмет течей и нагара каков пробег, какое давление, а так разговор ни о чем. посоветуют тебе масло пожиже зальешь его а оно попрет из всех щелей или давления не будет или каналы забьются. на б/у моторе, проектировавшегося во времена когда полу синтетики еще не было, можно экспериментировать на свой страх и риск.
но если мотор позволяет то я более склоняюсь к синтетики тем более на зиму

janosh
Аватара
janosh

#80 janosh » 12.12.2009, 07:55

Saylir
Да в общем-то устраивает . Но сейчас есть масла трасмисионные которые значительно увеличивают срок службы и улучшают работу механизмов по сравнению со штатным . Но , говорят , не все в МОСКВИЧ подходят. На счет фото двига: крышку не снимал но то что смог увидеть через отверстие заливное выглядит на 3+ если фото выше принять за 5 . :) :) :)

Вернуться в «Двигатель»